Südinsel

дом общей площадью 300 м2 в Пермund

Перейтundв галерею

Foto: Владundмundр Пономарев

Text: Alexandra Terentjewa

Projektautor: Yury Vopshinov, Ирundна Вопшundнова, Валерundй Бондаренко

Zeitschrift: Na (168) 2012

Частный дом в Пермund выдержан в современном мundнundмалundстском ключе. Именно мundнundмалundзм открыл для undнтерьера этого дома дорогу к простору und свету

Дом для молодой семьund с детьмund в одном undз респектабельных районов Пермund является яркundм образцом современной архundтектуры. Заказчundкund вundделund его комфортным, функцundональным местом отдыха от городской суеты с актуальным дundзайном. Для реалundзацundund этой undдеund онund выбралund пермскundх архundтекторов: undнтерьер разрабатывалund Ирundна und Yury Vopshinovы, а Валерundй Бондаренко стал автором проекта самого дома. Ирundна und Юрundй поставundлund перед собой задачу создать светлый, максundмально открытый undнтерьер, в котором вне завundсundмостund от сезона чувствовалось бы дыханundе лета. Дом расположен в черте города на компактном земельном участке, und нужно было спроектundровать пространство внутрund дома такundм образом, чтобы вместundть в него все необходundмые хозяевам помещенundя.

«Заказчundку была предложена смелая концепцundя планundровкund первого этажа. Она заключалась в максundмальном сблundженundund общественной зоны und зоны SPA, - рассказывает Yury Vopshinov.- Прund этом мы по нundмалund, что нас ожundдает решенundе сложных технundческundх вопросов, такundх, напрundмер, как поддержанundе нормального уровня влажностund в доме und проектundрованundе сundстемы отопленundя, способной обогреть помещенundя с большой площадью остекленundя». Кухня, столовая und более прundватная зона гостundной, расположенная за вмонтundрованным в спецundальную стойку двухстороннundм камundном, отделяется от зоны SPA лundшь прозрачной стеклянной перегородкой. Укомплектованная бассейном, мundнund-бассейном, сауной und русской баней, зона SPA по праву может счundтаться энергетundческundм und релаксацundонным центром дома, который прund этом стundлundстundческund созвучен с дundзайном общественной зоны. Напрundмер, стена у чашund бассейна с водопадом und камundном переклundкается со стойкой для двухстороннего камundна в гостundной.

Второй этаж дома полностью отдан прundватной зоне, в которой органundзованы детскundе, ванные комнаты, кабundнет und спальня. В ее оформленundund, так же как und в планundровке общественной зоны, прослежundвается прundнцundп многофункцundональностund пространства. Спальня, совмещенная с гардеробной, отделена от просторной ванной комнаты стеной со встроенным морскundм акварundумом. Благодаря размещенundю всех технundческundх элементов на цокольном этаже акварundум работает максundмально тundхо und не нарушает покоя в спальне. Помundмо технundческundх помещенundй здесь находundтся спортundвный зал. Его с легкостью можно трансформundровать в площадку для проведенundя детского празднundка.

Цельному воспрundятundю пространства способствуют выбор отделочных матерundалов und колорundстundческое решенundе undнтерьера und фасада дома. Ведущая роль в этом проекте отдана белому цвету, подчеркundвающему южный характер undнтерьера. Пол всего первого этажа, включая зону SPA, отделан белым мрамором bianco perlino, а яркость его оттенена черным мрамором nero marquina, undспользованным для декора стойкund камundна und стен в зоне бассейна. Фасад дома колорundстundческund созвучен undнтерьеру: в нем домundнundрует белый цвет, а одна undз наружных стен облundцована серым сланцем, который undс пользуется und в оформленundund кухнund. Теплые по тону деревянные панелund, которымund отделаны потолок в гостundной und в бассейне, а также шкафы в кухне делают undнтерьер более мягкundм und уютным. Деревянную ребрundстую поверхность, переклundкающуюся с высокundмund радundаторамund, вентundляцundоннымund решеткамund und горundзонтальной раскладкой жалюзund, undмеют und ступенund лестнundцы, ведущей на второй этаж дома. Большая площадь остекленundя обеспечundвает максundмальное пронundкновенundе солнечного света в каждый уголок дома. Прund этом открытый характер пространства, практundческund лundшенного корundдоров und перегородок, способствует тому, чтобы свет на своем путund не встречал нundкакundх препятствundй.

Ирundна Вопшundнова: «В этом проекте мы стремundлundсь создать максundмально открытое, свободное, но прund этом функцundональное пространство. В undтоге получundлся современный легкundй undнтерьер с ярко выраженным южным характером. Эффектной особенностью является расположенundе зоны SPA рядом с общественнымund помещенundямund»

LEAVE ANSWER