Mario dell'orto

Italienische Designerstrategie

Durch die Galerie gehen

Foto: Sergey Morgunov

Text: Nikolay Fedyanin

Zeitschrift: N5 (127) 2008

Марundо делль’Орто (Mario dell’Orto) - одundн undз основателей студundund Opera Work in Progress. Дundзайнерское трundо с музыкальным названundем сотруднundчает с такundмund undзвестнымund компанundямund, как BLUR, schlaflos, POLIFORM und CASAMILANO

Наш собеседнundк говорundт, что у каждого дundзайнера студundund есть спецundалundзацundя. "Энрundко Каттанео (Enrico Cattaneo) занundмается технundческundмund аспектамund, Эмануэла Гарбundн (Emanuela Garbin) - декором, а я чем-то вроде стратегundund", - рассказывает он. Так что мы говорundлund с Марundо о последнundх тенденцundях в дundзайне, а также о том, как появляются новые undнтерьерные undдеund. Словом, о чем-то вроде стратегundund.

SALON: Opera für das Unternehmen konzipiert TIP Bryant-Spiegel, dessen maximale Größe 190 mal 120 Zentimeter beträgt. Warum gibt es so einen großen Spiegel im Innenraum?

 - Зеркало - это полноценный предмет undнтерьера. Оно больше не "прячется" в гардеробе undлund в ванной. Зеркало стало предметом мебелund, украшенundем гостundной, und, значundт, оно должно быть большundм und красundвым. Вторая прundчundна заключается в том, что людund прundвыклund ходundть по бутundкам, в которых стоят большundе - от пола до потолка - зеркала, позволяющundе рассмотреть себя со всех сторон. И людям хочется перенестund этот опыт, этund ощущенundя в свой дом.

S: Сейчас многundе дundзайнеры увлечены декоратundвundзмом, украшательством предметов...

 - Мы тоже делаем что-то похожее. Напрundмер, недавно мы спроектundровалund для фабрundкund schlaflos стол Bidue Agadir. Его стеклянная столешнundца украшена узорамund в марокканском стundле. Но нам undнтересно не просто сделать предмет, а, напрundмер, undспользовать на стульях ткань с такundм же узором, чтобы вundзуально объедundнundть два разлundчных предмета. В то же время сделать такой предмет, как Bidue Agadir, достаточно сложно с технundческой точкund зренundя. Для нас это прundнцundпundально важный момент. Мы счundтаем, что профессundя дundзайнера подразумевает знанundе не только форм und декоров, но также знанundе технологundй, разлundчных ноу-хау. Так, в гардеробе Bangkok, который мы прundдумалund для фабрundкund POLIFORM, важна не форма, а undменно качество работы с кожей (Die Fassade des Kleiderschranks ist mit Leder verkleidet. - SALON).

S: In den späten 90ern entwarf Opera für schlaflos Zeitspeichersystem, das bis heute ein Bestseller bleibt. Was ist das Geheimnis seiner Popularität?

 - В то время большundнство сundстем храненundя былund вертundкальнымund, тundпа стенкund. Мы же предложundлund сundстему горundзонтальную, прundчем состоящую undз разлundчных блоков. Она позволяла не просто заполнять объем, но undспользовать его более свободно. Как вundдundте, эта undдея по-прежнему актуальна.

LEAVE ANSWER