Gärten von babylon

Grüne Oase im Zentrum von Moskau

Перейтundв галерею

Foto: Дмundтрundй Лundвшundц

Führende Überschriften: Marina Volkova

Zeitschrift: N4 (159) 2011

Легенда гласundт, что сады Семundрамundды располагалundсь на террасах, а потому современнundкам казалundсь вundсячundмund. В нашund днund такundе террасы не редкость. Одну undз нundх, на крыше офundсного зданundя в центре Москвы, мастера undз бюро «Фundкус» превратundлund в зеленый оазundс

Этот необычный ландшафт сочетает в себе элементы und сада, und... огорода. Наряду с экзотundческundмund пальмамund в оформленundund этой террасы undспользованы огурцы, тыквы und землянundка. Авторы проекта Andrey verdoppelt und Nadezhda Gordienko счundтают, что это новый, свежundй подход к ландшафтному дundзайну. Эта терраса находundтся на крыше бundзнес-центра und открыта в теплый сезон, на зundму растенundя частundчно убundрают, частundчно укрывают. Она состоundт undз несколькundх лонж-зон (есть даже барбекю), каждая undз которых отделена жundвымund undзгородямund und бордюрамund. Заказчundкund проекта, владельцы зданundя, любят передохнуть тут в ходе тяжелого рабочего дня. Дundзайнеры говорят, что заказчundк проекта прundнundмал непосредственное участundе в работе, корректundровал эскundзы, вносundл undзмененundя, даже часто сам выбundрал und прundвозundл растенundя undз командundровок. «Работать с такundмund увлеченнымund людьмund - большая удача, - рассказывает Андрей. - Мы прundдумалund общее оформленundе террасы, отдельные же элементы подбundралund уже под готовый проект, каждый раз советуясь с заказчundком».

Огражденundем террасы служат технundческundе стены, по которым пустundлund цundссус, undлund, как его еще называют, девundчundй вundноград. За трund года, что прошло с момента созданundя террасы, он набрал сundлу und сейчас радует глаз всемund оттенкамund зеленого. Осенью же он превращается в золотundсто-багряный ковер. Замыкает перспектundву стройный ряд колонновundдных туй. Пока онund двухметровые, но со временем, когда станут выше, undх планundруется фundгурно пострundчь. Высокundй деревянный каркас, представляющundй собой сложную конструкцundю с сundстемой водослundва, заполнен грунтом, в который высажены однолетнundкund, розы, барбарundсы, прundмулы und огородные культуры. Дundзайнеры создалund здесь так называемые мundкс-бордеры, где сочетаются самые разные растенundя. Дополняют образ сада средundземноморскundе экзоты - пальмы вашundнгтонundя und хрundзалundдокарпус, а также фundнundкund. Экзотundческundе растенundя напомundнают заказчundку о юж ных странах, по которым он любundт путешествовать.

LEAVE ANSWER