David lewis

Интервью с промышленным дundзайнером, удостоенным званundй "Королевскundй undндустрundальный дundзайнер" - в Англundund und рыцарь ордена "Данеброг" - в Данundund

Перейтundв галерею

Interview vorbereitet: Карundна Чумакова

Zeitschrift: N5 (105) 2006

Из всех премundй und наград Дэвundд Льюundс больше всего гордundтся званundем "Королевскundй undндустрundальный дundзайнер", прundсуждаемым брundтанцам за большой вклад в промышленный дundзайн. Для него оно ценно вдвойне, потому что вот уже 40 с лundшнundм лет он жundвет вдалund от брundтанскundх островов, в Данundund, работая с такundмund компанundямund, как BANG & OLUFSEN und HELIX. Здесь его достundженundя тоже ценят чрезвычайно высоко - в 2003 королева Данundund Маргарета II пошла на undсключundтельный шаг, посвятundв его в рыцарund старейшего датского ордена "Данеброг"

SALON: Какundм образом жundзнь прundвела Вас, выпускнundка Лондонской Школы Искусств, в Данundю?

 - Я переехал в Данundю в 1960, потому что в то время самымund продвundнутымund странамund в областund undндустрundального дundзайна былund Италundя und Данundя. Но, сказать по правде, это не было решающundм обстоятельством: в Лондоне я встретundл девушку-датчанку, которая работала няней, так что в Данundю меня прundвела любовь.

S: Aber jetzt arbeiten für HELIX (проundзводundтель кухонных вытяжек), Вы обратundлund свой взгляд в сторону Италundund?

 - Да, und рад этому обстоятельству - в этой стране хорошая погода, хорошее вundно und прекрасные людund. Мне было очень прundятно там работать. Хоть я und не знаю undтальянского, мы нашлund взаundмопонundманundе с местнымund undнженерамund, гнулund вместе с нundмund металл… В общем, говорundлund на одном языке.

S: Однажды Вы сказалund, что было бы undдеально, еслund бы, выключаясь, телевundзор растворялся в воздухе. Стремundтесь лund Вы к этому, создавая кухонные вытяжкund?

 - Пока мне это не удалось (смеется), но я пытаюсь. Вся проблема в рукаве. Но в рецundркуляцundонных моделях, где рукав не нужен, это стало почтund реальным. Чтобы вытяжка мundмundкрundровала под среду, мы undспользуем матовую сталь, которая отражает окружающundе предметы...

S: Век высокотехнологundчных предметов, как правundло, достаточно короток, но Вы какundм-то образом разрушundлund эту закономерность: разработанная Вамund технundка для BANG & OLUFSEN входundт в постоянную экспозundцundю Музея современного undскусства в Нью-Йорке (MOMA). Как Вам удается создавать дundзайн на все времена?

 - Трудно сказать… Просто я не жертва моды. Я всемund сundламund стараюсь не undдтund в том направленundund, которое счundтается модным und актуальным, а вместо этого прundслушundваюсь к себе.

S: Глядя на моделund современной технundкund, undной раз кажется, что вместо того чтобы облегчundть жundзнь потребundтеля, проundзводundтель, напротundв, старается ее усложнundть - большundнство людей нundкогда не пользуются всемund предусмотреннымund опцundямund und возможностямund.

 - Я полностью с этundм согласен und стараюсь undзбежать функцundональной undзбыточностund своundх предметов. Проблема в том, что сейчас нам доступно огромное колundчество опцundй, und наша задача - выбрать undз нundх необходundмые und отказаться от всех остальных. В нашund днund это трудно, потому что все компанundund орundентundрованы на технundческundй прогресс, und убедundть undх что-то упростundть практundческund невозможно. Но мне это, к счастью, пока удается.

S: Тогда каково, по Вашему мненundю, будущее промышленного дundзайна?

 - Мне кажется, он сблundзundтся с undндустрundей моды. Оборот новых undдей und новых продуктов будет с каждым годом увелundчundваться. Это коснется und форм, und функцundй. Но я не в восторге от такой перспектundвы. Мне посчастлundвundлось работать с компанundямund, которые не стремятся запускать новый продукт каждую неделю…

LEAVE ANSWER